Historia de nuestra parroquia

 

La Parroquia San Pío X hace parte de las 68 parroquias de la Diócesis de Fontibón, con carisma carmelitano y énfasis en la oración y vivencia comunitaria.

En Techo, el 4 de diciembre de 1955 fue bendecida una parroquia en honor a San Pío X, construida en terrenos donados por el señor Genaro Rico, con la condición de que en ellos, además de edificar un templo, se construyera un colegio para la formación de aspirantes a la vida carmelitana. La entrega del lote se formalizó mediante escritura pública, el 16 de noviembre de 1954. La primera piedra para la construcción de la capilla la bendijo Monseñor Emilio de Brigard Obispo Auxiliar de Bogotá, el 9 de mayo de 1954. Este templo fue dedicado a San Pío X y su inauguración fue el 4 de diciembre de 1955; y el 5 de septiembre de 1965 con el Decreto No. 269, fue erigida la Parroquia de San Pío X por el Arzobispo de Bogotá y Primado de Colombia, Monseñor Luis Concha Córdoba.

 

Como había que cumplir con la condición puesta por la persona que donó el lote, en la casa construida en terrenos aledaños al templo, funcionó desde 1963 el Colegio de Teología con los estudiantes trasladados desde Sonsón (Ant), pero una vez creada la Provincia Carmelitana independiente de Colombia el 25 de abril de 1964, su primer Provincial el P. Valeriano Laveaga OCD, puso todo su empeño para que el edificio fuera destinado a Colegio Mayor y lo logró entre 1964 y 1965. La inauguración de esta construcción tuvo lugar el 24 de noviembre de 1965, día en el que celebraba la fiesta de San Juan de La Cruz.

Actualmente, funciona en este edificio el Seminario de Filosofía, paso obligado para los que quieren convertir su vida en vocación de servicio. En febrero de 1970, siendo Párroco el P. Jairo Ochoa Zea, la parroquia abrió un colegio para servicio de los habitantes de la urbanización, el cual funcionó hasta el año de 1993.

 

 

En sus ya casi 50 años de labores, la Parroquia ha tenido los siguientes Párrocos:

 

 

1. P. Pedro Luis Escota

Septiembre 1965 - Mayo 1966

2. P. Gustavo Vallejo Tobón

Mayo 1966 - Enero 1968

3. P. Oscar Ángel

Enero 1968 - Febrero 1969

4. P. Jairo Arturo Ochoa Zea

Febrero 1969 - Febrero 1970

5. P. Mario Antonio Saldarriaga Castaño

Febrero 1970 - Febrero 1972

6. P. Hernán Guillermo Vallejo Tobón

Febrero 1972 - Febrero 1975

7. P. Gustavo Vallejo Tobón

Febrero 1975 - Enero 1976

8. P. Juvenal de Jesús Pardo Rodríguez

Enero 1976 - Febrero 1981

9. P. Gustavo Girón Higuita

Febrero 1981 - Febrero 1984

10. P. Luis Carlos Duque

Febrero 1984 - Agosto 1988

11. P. José Antonio Arango

Agosto 1988 - Abril 1990

12. P. Rubén Darío Ramírez Loaiza

Abril 1990 - Enero 1993

13. P. Juvenal de Jesús Pardo Rodríguez

Enero 1993 - Septiembre 1994

14. P. Gonzalo de Jesús Zapata Puerta

Septiembre 1994 - Enero 1996

15. P. Luis Guillermo Vélez Castro

Enero 1996 - Enero 1999

16. P. Gonzalo de Jesús Zapata Puerta

Enero 1999 - Enero 2002

17. P. Luis Guillermo Vélez Castro

Enero 2002 - Enero 2005

18. P. Gustavo de Jesús Escobar Escobar

Enero De 2005. Enero 2008

19. P. Juan Diego Estrada Naranjo

Enero 2008-  Enero 2009

20. P. Jorge Andrés Jaramillo Arbeláez

Enero 2009- Enero 2011

21. P. Gustavo de Jesús Escobar Escobar

Enero 2011- Enero 2014

22. P. Carlos Alberto Ospina Arenas Enero 2014-Enero 2017

23. P. Hevert Lizcano Quintero

Enero 2017